En resumen: a 29 de octubre de 2026 hay cuatro programas con convocatoria abierta; el calendario de abajo marca cuál cierra antes. La que más margen deja es el Cheque TIC de la Región de Murcia (hasta el 30 de diciembre de 2026) y es de las pocas que paga también la certificación.
En esta página:
- Calendario de cierres
- Qué ayuda me conviene
- Ayudas abiertas hoy
- Ayudas cerradas que conviene vigilar
- Qué ayudas pagan la certificación y cuáles no
- Otras vías que no son una convocatoria
- Cómo elegir
- Una ayuda no es un derecho
- Preguntas frecuentes
- Fuentes oficiales por ayuda
Calendario de cierres
Ordenado por fecha, a 29 de octubre de 2026:
- 31 de octubre, 14:00 (o antes si se agota el presupuesto): Girona, Pyme Cibersegura de las Cámaras.
Aviso: la convocatoria de Girona cerró el 31 de octubre de 2026. Dejamos esta información como referencia para la próxima edición.
- 6 de noviembre: Navarra, Fomento de la Empresa Digital.
- 23 de noviembre (atención técnica hasta las 15:00): SPRI, Ciberseguridad Industrial.
- 30 de noviembre, 14:00: Tui y Alcoy, Pyme Cibersegura de las Cámaras.
- 1 de diciembre, 14:00: Valencia, Pyme Cibersegura de las Cámaras.
- 30 de diciembre, 23:59: Murcia, Cheque TIC.
Qué ayuda me conviene
- Quiero que paguen la certificación de ISO 27001 o ENS: Murcia y las Cámaras (abiertas); Extremadura (cerrada).
- Solo quiero la consultoría previa: Navarra (solo si el plan ya está hecho y pagado) y SPRI (empresas industriales de Euskadi), abiertas; Galicia y el Kit Consulting (cerrados).
- Soy una empresa industrial de Euskadi: SPRI.
- Busco formación: Fundae (bonificada); lo tienes en deducción fiscal y formación bonificada.
- Mi empresa está en una comunidad sin ayuda propia: mira esta otra página.
Ayudas abiertas hoy
| Ayuda | Qué paga | Cuantía | Plazo |
|---|---|---|---|
| Cheque TIC 2026 (Región de Murcia, INFO) | Plan de acción, auditorías internas y «auditorías y emisión de la certificación, incluyendo auditorías de seguimiento» en ISO 27001, ISO 27701, ENS, NIS2, el Reglamento (UE) 2019/881 y otras normas | 70 % (más 15 puntos en sectores RIS4). Ayuda máxima de 8.000 € con menos de 10 empleados y de 12.000 € con 10 o más. Presupuesto: 900.000 €. Para pymes, autónomos y comunidades de bienes con centro de trabajo en Murcia, salvo producción primaria. No vale si ya recibiste un Cheque TIC de ciberseguridad que incluyera la certificación de la misma norma | Desde las 9:00 del 22 de octubre hasta las 23:59 del 30 de diciembre de 2026 |
| Ciberseguridad Industrial 2026 (SPRI, Euskadi) | Diagnóstico, auditorías, planes directores, políticas, riesgos y cumplimiento, «fomentando su alineación y certificación conforme a marcos y estándares reconocidos a nivel internacional». No nombra ISO 27001 ni ENS | 60 %, máximo 100.000 €. Presupuesto de 14 M€ tras ampliarlo en 3 M€ (BOPV, 9 de octubre de 2026) | Del 19 de mayo al 23 de noviembre de 2026 |
| Fomento de la Empresa Digital 2026 (Navarra) | Plan de ciberseguridad alineado con ISO 27001, IEC 62443, ENS y CRA, y sus medidas. No paga la certificación | Asesoramiento: 80 % sobre un gasto máximo de 7.500 € por plan, es decir, hasta 6.000 € por plan (el tope de la línea C.1 es de 15.000 €). Proyectos A y B: 35-45 % de intensidad base, más 15 puntos con menos de 15 personas de plantilla y 5 puntos por cada supuesto de la base 5.2.2 (igualdad, contratación con centro especial de empleo o empresa de inserción, inserción juvenil…). El BON fija 30.000 € en la fila A.1. Presupuesto: 1,7 M€. Solo cuenta el gasto ya facturado y pagado entre el 22 de noviembre de 2025 y el día de la solicitud | Hasta el 6 de noviembre de 2026 |
| Pyme Cibersegura 2026 (Cámaras de Comercio, FEDER) | Tras un diagnóstico asistido, proyectos como «Auditoría y certificación ENS», «Obtención certificación ISO 27001», ISO 22301 e ISO 27701 | En Girona, el 40 % de un máximo de 4.280 € (hasta 1.712 € de ayuda); Tui, Alcoy y Valencia pagan el 60 % del mismo máximo de 4.280 € (hasta 2.568 € de ayuda). Girona exige, entre otros requisitos, ser pyme, facturación mínima de 100.000 €, domicilio o centro en su demarcación y alta en el IAE antes del 1 de enero de 2024 | Abierta, entre otras, en Girona (hasta las 14:00 del 31 de octubre, o antes si se agota el presupuesto), Tui y Alcoy (30 de noviembre, 14:00) y Valencia (1 de diciembre, 14:00). Sujeto a presupuesto; en Girona, Tui, Alcoy y Valencia se resuelve por estricto orden de registro de entrada |
Tres precisiones sobre la tabla:
- Navarra solo sirve si el plan ya está hecho y pagado: solo cuenta el gasto facturado y pagado entre el 22 de noviembre de 2025 y el día de la solicitud. Si el plan aún no está hecho y pagado, esta convocatoria no te sirve.
- En Pyme Cibersegura cada Cámara publica sus propias bases: Girona paga el 40 % y Tui, Alcoy y Valencia el 60 %. Los presupuestos son muy pequeños (ayudas totales de 10.272 € en Girona, 5.136 € en Tui y en Alcoy, y 20.544 € en Valencia, unas 2 empresas en Tui y Alcoy), así que se agotan con muy pocas solicitudes. No cuentes con plaza.
- En Murcia, el proveedor tiene que aportar, con tu solicitud, al menos tres certificados de buena ejecución de trabajos similares de los cinco años anteriores a la publicación de la convocatoria, firmados por sus clientes. Además, el proveedor no puede estar ya designado por diez empresas beneficiarias que hayan solicitado antes. El proyecto cuenta desde que presentas la solicitud: lo que hagas antes no entra.
Ayudas cerradas que conviene vigilar
Si tu plazo ya pasó, estas son las que conviene vigilar. Ninguna tiene hoy convocatoria abierta. La de Extremadura se ha convocado en 2024, 2025 y 2026.
| Ayuda | Qué cubre | Cuantía | Última edición |
|---|---|---|---|
| CONSOLIDAPYME (Extremadura) | Línea 2: sistema de gestión de seguridad de la información basado en ISO 27001 y ENS, además de ISO 9001, 14001, 45001 y otras. Exige implantación y certificación por entidad acreditada | 80 %. Para el sistema de gestión de seguridad de la información con ISO 27001 y ENS, la inversión subvencionable máxima es de 6.000 € (IVA excluido), es decir, hasta 4.800 € de ayuda. ISO 9001 o 14001: 4.000 € (6.000 € integradas); ISO 45001: 6.000 €. Máximo dos normas. Presupuesto de 2 M€ | Ediciones en 2024, 2025 y 2026 (DOE nº 99, 26 de mayo de 2026). Plazo de dos meses desde la publicación; si hay nueva edición, lee las bases antes de empezar nada |
| Ayuda ENS de la Agència de Ciberseguretat de Catalunya | Dos líneas: adecuación al ENS y certificación del ENS por una entidad acreditada por ENAC. Para pymes tecnológicas de Cataluña | Adecuación: hasta 10.500 € (sin IVA). Certificación: 3.600, 4.800 o 6.000 € según la categoría (básica, media, alta) | Convoca la Agència de Ciberseguretat de Catalunya; la solicitud estuvo abierta hasta el 16 de febrero de 2026. Cerrada |
| Ciberseguridad Empresarial (SPRI, Euskadi) | Cerrada | ||
| SOCs y Certificaciones en Ciber (SPRI, Euskadi) | Cerrada | ||
| Empresa Cibersegura IG408O (Galicia, IGAPE) | Consultoría de implantación de políticas basadas en ISO 27001 o ENS y hacking ético. La certificación no figura entre los servicios subvencionables | 75 %, máximo 30.000 € (gasto de 18.000 a 40.000 €) | DOG, 14 de agosto de 2025. Cerrada; no hay edición de 2026 en la BDNS |
| Sistemas voluntarios de gestión (Comunidad de Madrid) | ISO 27001 «únicamente» para pymes de ciertos CNAE, además de ISO 9001, 14001, 45001 y otras | 30 % (más 10 puntos por cada supuesto). Máximo 10.000 € por sistema y beneficiario al año | Acuerdo de 2020; último plazo, 30 de abril de 2023. Sin convocatoria desde entonces en la BDNS |
| Kit Consulting (Red.es) | Asesoramiento en ciberseguridad: documentación del SGSI «ISO27001 y ENS media-alta». «Certificación no incluida» | 6.000 € por servicio. Máximo por empresa: 12.000, 18.000 o 24.000 € según el tamaño | Orden TDF/436/2024 (BOE), modificada por la Orden TDF/38/2026 (BOE, 28 de enero de 2026). Solicitudes hasta el 31 de marzo de 2025; firma de acuerdos hasta el 31 de mayo de 2026. Convocatoria finalizada |
| Impulso Empresarial 2026 (Promálaga) | Cerrada |
Hay además dos ayudas de certificación, ya cerradas, que no encajan con ISO 27001 ni con ENS: Certifica PRL (Castilla-La Mancha, solo ISO 45001, 50 %, máximo 5.000 €, DOCM nº 56 de 23 de marzo de 2026) y Eraikal línea III (Euskadi, edificación), para normas como ISO 9001 o 14001. Para esas normas tienes la guía de subvenciones para ISO 9001, 14001 y 45001.
Qué ayudas pagan la certificación y cuáles no
Esta es la diferencia que más dinero cambia. Muchas ayudas pagan el trabajo previo (consultoría, auditoría interna, documentación) y dejan fuera la auditoría de certificación y la emisión del certificado.
Pagan la certificación
- Cheque TIC de Murcia: incluye la emisión de la certificación y las auditorías de seguimiento.
- CONSOLIDAPYME de Extremadura: exige implantación y certificación por entidad acreditada.
- Pyme Cibersegura de las Cámaras: proyectos de «Auditoría y certificación ENS» y «Obtención certificación ISO 27001».
- Ayuda ENS de la Agència de Ciberseguretat de Catalunya (cerrada): cubre la certificación del ENS por una entidad acreditada por ENAC.
No pagan la certificación
- Navarra: las bases excluyen «los gastos de certificación del cumplimiento de normativa aplicable». Paga el plan y sus medidas.
- Galicia (Empresa Cibersegura): paga servicios de consultoría de implantación; la certificación no figura entre los servicios subvencionables.
- Kit Consulting: el texto dice «Certificación no incluida». Paga asesoramiento y preparación. Tienes más información en nuestra página sobre qué cubría el Kit Consulting para ISO 27001 y ENS.
Caso intermedio: SPRI Ciberseguridad Industrial. Su objeto es mejorar los sistemas de gestión de ciberseguridad «fomentando su alineación y certificación conforme a marcos y estándares reconocidos a nivel internacional»; no nombra ISO 27001 ni ENS. Si quieres certificarte con esta ayuda, hay que preguntar a SPRI si tu proyecto concreto encaja.
Otras vías que no son una convocatoria
Deducción fiscal. Tienes el detalle en deducción fiscal y formación bonificada para ISO. El artículo 35.2.b) 4.º de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, dentro de la deducción por innovación tecnológica (12 %), cubre «la obtención del certificado de cumplimiento de las normas de aseguramiento de la calidad de la serie ISO 9000, GMP o similares, sin incluir aquellos gastos correspondientes a la implantación de dichas normas». La ley no aclara si la ISO 27001 cuenta como norma «similar»; consúltalo con tu asesor fiscal antes de contar con ella.
Fundae (formación bonificada). Paga cursos, como el de auditor interno. No paga consultoría ni certificación. Según la última ley de presupuestos que lo fijó (Ley 31/2022), las empresas de 1 a 5 trabajadores tienen un crédito fijo de 420 € por empresa, y el resto, un porcentaje de la cuota: el 100 % con 6 a 9 trabajadores, el 75 % con 10 a 49, el 60 % con 50 a 249 y el 50 % con 250 o más. La empresa debe cofinanciar el 5 % (6 a 9 trabajadores), el 10 % (10 a 49), el 20 % (50 a 249) o el 40 % (250 o más); con 1 a 5 trabajadores está exenta (Ley 30/2015, art. 9.5).
Kit Digital. El Kit Digital vuelve: la Orden TDF/39/2026 (BOE del 28 de enero de 2026) prolonga el programa hasta agotar los fondos y la nueva convocatoria está pendiente de publicación por Red.es. Escríbenos y te ayudamos a preparar la solicitud para que esté lista en cuanto se abra: Apúntate a la próxima convocatoria. Si buscas el marco general, mira Kit Digital y ciberseguridad.
Cómo elegir
- Mira el plazo primero. Con el orden de cierre a hoy: Girona (31 de octubre, 14:00), Navarra (6 de noviembre), SPRI (23 de noviembre), Tui y Alcoy (30 de noviembre, 14:00), Valencia (1 de diciembre, 14:00) y Murcia (30 de diciembre).
- Decide si quieres que te paguen la certificación o solo la preparación. Es la diferencia entre las dos listas de arriba.
- Comprueba tu territorio. Cada ayuda es de una comunidad o de una Cámara concreta. Para las comunidades sin ayuda propia específica, mira esta otra página.
- Si tu actividad es industrial, repasa también las subvenciones para la industria. Si lo que buscas es una norma concreta, tienes las guías de subvenciones para ISO 27001 y de subvenciones para el ENS.
- No empieces a gastar antes de leer las bases. Qué gastos son elegibles y desde qué fecha depende de cada convocatoria; consulta las bases. En Extremadura, además, el proyecto debe incluir implantación y certificación: no empieces la implantación por tu cuenta antes de leer las bases, puede dejar el proyecto fuera.
Si tu empresa es industrial y vasca, tienes también la guía de las ayudas de ciberseguridad industrial de SPRI.
Una ayuda no es un derecho
Presentar la solicitud no garantiza cobrar. Varias de estas ayudas se resuelven por orden de presentación o dependen de presupuesto, y pueden agotarse antes de la fecha de cierre. En SPRI, por ejemplo, la ampliación de 3 M€ se publicó el 9 de octubre de 2026. Prepara el expediente completo y no cuentes con el dinero hasta la resolución.
Preguntas frecuentes
¿Se puede subvencionar la certificación de ISO 27001 o ENS?
Sí, en algunos casos. Hoy la pagan el Cheque TIC de Murcia («auditorías y emisión de la certificación, incluyendo auditorías de seguimiento») y los proyectos de Pyme Cibersegura de las Cámaras («Auditoría y certificación ENS» y «Obtención certificación ISO 27001»). Navarra la excluye de forma expresa.
¿La ayuda paga también la auditoría de certificación?
Depende de la ayuda. Murcia y las Cámaras sí la incluyen. Navarra paga la preparación. Galicia y el Kit Consulting pagaban la preparación, no la certificación, y hoy están cerrados.
¿Puede pedirla un autónomo?
En Murcia, sí: pueden pedirla pymes, autónomos y comunidades de bienes con centro de trabajo en la región. En Navarra también, con establecimiento en Navarra y alta en el IAE. En las demás, mira las bases de la convocatoria.
¿Hasta cuándo se puede pedir?
Girona, hasta las 14:00 del 31 de octubre, o antes si se agota el presupuesto; Navarra, el 6 de noviembre; SPRI, el 23 de noviembre; Tui y Alcoy, el 30 de noviembre; Valencia, el 1 de diciembre; Murcia, el 30 de diciembre. El calendario completo está arriba.
¿Y si mi comunidad no tiene ayuda propia?
Mira la página de comunidades sin convocatoria propia: las Cámaras convocan por demarcación y no por comunidad.
Fuentes oficiales por ayuda
- Cheque TIC 2026, Región de Murcia (INFO): convocatoria en el BORM (extracto del 21 de octubre de 2026).
- Ciberseguridad Industrial 2026, SPRI: BOPV; ampliación del presupuesto en el BOPV del 9 de octubre de 2026.
- Fomento de la Empresa Digital 2026, Navarra: BON nº 95, 18 de mayo de 2026.
- Pyme Cibersegura 2026: bases de cada Cámara (Girona, Valencia, Tui, Alcoy).
- CONSOLIDAPYME, Extremadura: DOE nº 99, 26 de mayo de 2026.
- Ayuda ENS, Agència de Ciberseguretat de Catalunya: convocatoria publicada en el DOGC el 8 de enero de 2026.
- SPRI Ciberseguridad Empresarial: BOPV nº 112 (2025).
- SPRI SOCs y Certificaciones en Ciber: BOPV.
- Empresa Cibersegura IG408O, Galicia (IGAPE): DOG, 14 de agosto de 2025.
- Comunidad de Madrid, sistemas voluntarios de gestión: acuerdo de 2020.
- Kit Consulting: Orden TDF/436/2024 (BOE), modificada por la Orden TDF/38/2026 (BOE, 28 de enero de 2026).
- Kit Digital: Orden TDF/39/2026 (BOE, 28 de enero de 2026).
- Deducción fiscal: artículo 35.2 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.
- Fundae: Ley 31/2022, disposición adicional 92.ª (crédito); Ley 30/2015, artículo 9.5 (cofinanciación).
- Certifica PRL, Castilla-La Mancha: DOCM nº 56, 23 de marzo de 2026.
- Eraikal línea III: BOPV, 20 de noviembre de 2025.
Los plazos cambian: antes de presentar nada, confírmalos en el texto oficial.
¿Quieres que revisemos si tu empresa encaja? Escríbenos.
Avísame de nuevas ayudas para ISO y ENS.
¿Te ha quedado alguna duda?
Escríbenos el caso concreto y te contestamos. Si es algo que podemos resolver en dos líneas, te lo resolvemos en dos líneas.
